当前位置: 首页 > >

国民革命军第一军

国民革命军第1军源于黄埔军校的教导团(1928年整编后有一部分改编为第9师),是国民政府中央军的嫡系主力部队,有天下第一军之称。该军在北伐战争、十年内战以及抗战初期都有着很好的战绩,在1941年春被列为战略机动部队的四大攻击军之一。由于抗战后期长期驻扎在潼关,担任黄河防守和战区的总预备队,缺少实战锻炼,使战斗力大幅下降,所以在解放战争中没有列入五大主力。

国民革命军第1军自1925年8月首次成立,至1949年12月最终覆亡,前后25年间共组建过三次。

国民革命军第1军源自黄埔军校教导团。1924年11月20日,黄埔军校以该校学生组成教导团,任命何应钦为团长。12月26日成立教导2团,任命王柏龄为团长。 

1925年2月,两个教导团参加第一次东征。1925年4月13日合编成党军第1旅,旅长何应钦。4月底扩编成国民革命军第1师,师长何应钦。8月和第2师(由教导4、5团编成,师长王懋功)合并为国民革命军第1军,蒋介石任军长。9月19日任命周恩来为政治部主任。20日收编许崇智粤军一部为第3师,师长谭曙卿。9月20日蒋介石率军参加第二次东征。10月14日攻克惠州。12月改编粤军张和、余鹰扬部为独立第2师(1926年改称第14师),师长冯铁裴。

1926年1月4日,新增教导师,师长王柏龄。1月20日,蒋介石辞军长职,何应钦升任。第1师师长职由钱大钧接任。2月26日,免王懋功第2师师长,调升刘峙为师长。教导师改称第20师。不久钱大钧与王柏龄职务对调。3月,蒋介石通过“中山舰”事件逼迫共产党员退出第1军,邓演达接任政治部主任。

1926年7月,国民革命军第1军第1师、第2师由副军长王柏龄、参谋长蒋伯诚率领参加北伐,其余部队留驻广东。9月初,第2师参与攻打武昌,第1师攻打南昌。10月,第1师攻击失败后王柏龄逃跑,副师长王俊代理。同时将总预备队补充师扩编为第21师和第22师隶属第1军,由严重、涂思宗分任师长。

1926年9月3日,何应钦率所余各部(除第20师仍驻守广东)北伐攻闽。9月中旬,将其中1个补充团扩编为独立第4师,师长张贞。1927年1月,顾祝同接任第3师师长、薛岳接任第1师师长。4月,胡宗南代理第1师师长、卫立煌接任第14师师长、蒋光鼐接任第22师师长、陈诚接任第21师师长。5月1日,第1军进至鲁南。7月撤至苏南。8月参加龙潭战役。在此期间,增设新9师隶属第1军。

由于该军建制过大(至1927年9月已辖9个师),大本营于1927年9月26日决定将第1师、第2师、第22师留归第1军建制。其余各师分别编成国民革命军第9军和第32军两个军。

至1927年底该军序列为:军长何应钦(1929年3月刘峙接任)。下辖第1师,师长蒋鼎文(1928年1月升任副军长后仍兼师长);第2师,师长徐庭瑶;第22师,师长胡宗南。

1928年7月1日,蒋介石举行各军编遣会议,成立整理委员会。国民革命军第1军于1929年7月缩编为师,25日任命刘峙任师长、张克瑶任副师长。徐庭瑶、胡宗南、张承治分任1、2、3旅旅长。原第1师和第22师另编为国民革命军第9师。该部于1929年3月参加讨伐桂系的战斗。

1929年10月,西北军起兵反蒋后恢复军建制(任命顾祝同为军长,李明扬为副军长,下辖第1师、第2师、独立第3旅)并参加讨伐西北军的战斗,1930年参加中原大战。

军长顾祝同

第1师 徐庭瑶/胡宗南(都是代理)

第1旅 胡宗南

第2旅 黄杰

第3旅 彭进之

第2师 顾祝同

第4旅 楼景越(老蒋的警卫员,后来做到警二师师长,下落不明)

第5旅 不知道

第6旅 郑洞国

第3师 陈继承

第7旅 李思愬(北伐时的团长)

第8旅 李玉堂

第9旅 李仙洲

1931年7月4日,陈继承接任军长后下辖第1师和第3师,胡宗南、陈继承(兼)分任师长。1932年5月,李玉堂接任第3师师长。其中第1师下辖3个旅,第3师下辖2个旅。

1933年该军调往甘肃参加围剿红军。之后调出第3师,以第78师和西北补充旅补充该军。1936年西安事变发生后被编入“讨逆军”第二纵队。

是时该军序列为:军长陈继承,后易胡宗南。下辖第1师,师长胡宗南(辖李正先、詹忠言两个旅);第78师,师长丁德隆(辖廖昂、李用章两个旅)。西北补充旅,旅长杨得亮。

1937年9月因抗战需要,以该军为基础编成第17军团,军团长由军长胡宗南担任(仍兼军长)。

1938年5月12日,李铁军接任军长。7月28日,陶峙岳担任军长。该军参加过淞沪会战(其间第32师曾隶属该军)。1938年6月,参加兰封战役。同年秋参加武汉会战。

是时该军序列为:军长陶峙岳。下辖第1师,师长李铁军,1938年5月12日李正先接任。第78师,师长李文,1938年7月7日,刘安祺接任。1939年第167师(师长赵锡光)加入该军序列。

1940年5月,周士冕接任第 167师师长,6月丁德隆接任军长,9月韩锡侯接任第78师师长。

1941年5月,韩锡侯接任军长,许良玉接任第78师师长。

1942年4月,张卓接任军长,6月王隆玑接任第167师师长。

1943年6月,臬春涌接任第1师师长。

1945年1月,罗列接任军长,薛敏泉接任第78师师长,5月许良玉复任第78师师长,7月黄正成接任第1师师长。

该军至1945年底序列为:军长罗列。下辖第1师,师长黄正成;第78师,师长许良玉;第167师,师长王隆玑。

该军自1941年5月隶属34集团军后,参加过豫中会战,长驻陕西。

1946年5月该军整编为第1师,军长罗列改任师长。下辖整编第1旅,旅长黄正成。9月该旅于山西浮山被歼,旅长黄正成被俘。1947年6月重新建立,任命吴俊为旅长。

整编第78旅,旅长沈策。整编第167旅,旅长李昆岗。1947年5月,该旅在陕北蟠龙被歼,旅长李昆岗被俘。重建后任命匡永美为旅长。

是时该师序列为:师长罗列。下辖第1旅,旅长吴俊;第78旅,旅长沈策;第167旅,旅长匡永美。

1948年9月恢复第1军番号。军长改由陈鞠旅担任,所辖各旅恢复师番号。第1师师长周环,1949年1月袁书田接任。第78师师长陈坚。第167师师长曾永美。

1949年11月,该军在四川与解放军作战时被歼灭,陈鞠旅被俘。



友情链接: