当前位置: 首页 > >

国民党兵团

兵团作为国军建制的一级,最早出现于抗日战争时期,其地位处于战区之下,集团军之上,是最高级的野战指挥机关。抗战中期精简指挥层级,兵团被撤消。抗战胜利之后国军进行整编,以师整编为旅,以军整编为师,以集团军整编为军或绥靖区,投入了对共产党军队的作战之中。初期,国军担任某任务的一个或几个整编师,常常以作战区域冠以相应的兵团称呼。此时的兵团属于典型的任务去向,没有专职的司令官,而只由某一部队长官担任指挥官,任务结束后予以撤消。到1947年,面对超大规模的作战地域与长期的作战时间,较为正式的作战兵团应运而生。但该时期组建的兵团等级各不相同,有绥靖区改编的,也有绥靖区派出的。再者,此时各兵团所属部队变换频繁,所辖部队相差悬殊。由此可见,此时的“兵团”作为一级部队建制,虽然从番号上看,已逐渐整齐统一,但仍存在着规模不定、所部去存随意的特点,简而言之就是“非建制性”。1948年8月,国军统帅部在南京召开军事会议,讨论内战以来的失败与不足。在军队建制方面,除决定恢复原来的军、师两级番号外,并正式决定将兵团作为一级正式的野战指挥机构,与绥靖区动静配合,对抗解放军越发凌厉的攻势。

司令官为汤恩伯。1947年5月,孟良崮战役隶属第一兵团的国民党头号主力整编74师被歼灭后,第一兵团因此被撤消。汤兵团辖有74、83、65、25、28、57、48整编师和7军,其中74师(74军)、83师(100军)、25师(25军)、7军战斗力甲等,在孟良崮竟然被华野以4个纵队阻击,5个纵队围歼,百万军中取74师首级。不过,汤恩伯嫡系是13军,此时让他指挥王耀武的嫡系74师、83师,而国民党军队内部派系林立,蒋介石让汤恩伯出任1兵团司令,其实已经埋下祸根。

1947年8月第一兵团重建(又称胶东兵团),司令官为范汉杰,辖第8、9、25、45、54、64六个整编师,1947年12月参与胶东战役。初期,第一兵团不断攻城略地,完全占领了山东半岛,攻克威海、烟台等。但是后来蒋介石将整编25师陆续撤往其它战场,优势不再明显。

1947年9月由第一集团军改编而成,该集团军自越南受降后即乘船到东北,驻防辽西。改为第一兵团后,仍以孙渡任司令官,梁恺任副司令官,后任命范汉杰为司令官。该兵团辖第93、第60军和葫芦岛港口司令部、骑兵第三军以及地方保安团队,司令部驻锦州。1948年1月改称第六兵团。

1948年3月,以负责长春城防的新7军(由原新1军新38师扩编)及60军6万人编成第一兵团,司令官为郑洞国。1948年10月在吉林长春地区投降。

1948年11月,第一兵团在武汉重建,辖29军、71军、79军,司令官为陈明仁。后兵团改驻长沙,辖14、71、100军。1949年8月在长沙起义,改编为解放军第21兵团。但是大部分部队期间叛逃到衡阳,隶属于华中军政长官白崇禧麾下。

1949年8月,陈明仁兵团起义后,国民党政府重建第一兵团,辖14、71、97军,司令官为黄杰。黄杰兵团后逃入越南,由法国殖民政府船运回台湾。

司令官为王敬久。以第5军、整编第72师、整编第75师、整编第85师、整编第88师编成。1946年内战一爆发,蒋介石就委任其为第32集团军司令长官。 鲁南会战开始,蒋介石又把他调至山东战场,任第2兵团司令。王敬久对此职并不满意,第二兵团的核心是第五军,但该军军长邱清泉个性强硬,作战时常常固执己见,王敬久对他十分头疼。从5月末开始,王敬久就不断向陆军总部要求辞职,并在6月初以牙疾为借口离开部队,赴上海就医。所属各部就地担任守备与清剿中共地方武装任务,1947年春,该兵团之杨文楾整编第七十二师在泰安地区被歼灭,王敬久无动于衷,没采取任何措施,5月中旬,王牌军张灵甫整编第七十四师在孟良崮地区被歼灭,王敬久仍踌躇不前,6月刘邓大军南下突破黄河防线,蒋介石即令第二兵团之整编第三十二、六十六与台湾调归徐州陆军司令部的整编第七十师组成第二兵团暂编第四纵队前往鲁西南决战。在巨野、鱼台、金乡地区不到一个月损失三个整编师,国防部随即撤了兵团司令官王敬久的职务,并且取消第二兵团番号。

1947年9月以第七十一军、新编第一军和骑兵第一军编成,陈明仁任司令官,兵团部驻四平。兵团成立不久,陈诚即以陈明仁在四平战役中有贪污行为,将其撤职,第七十一军军长刘安祺升任司令官。1948年1月该兵团改称第七兵团。

1948年8月国民党全国军事检讨会议决定以整编第5军为基础,建立第二兵团,辖5军、12军、70军、74军、100军、新编第21旅、独立骑兵旅共12万人,司令官为杜聿明(1948年10月杜聿明调东北指挥作战,邱清泉接替司令官)。淮海战役中指挥第5、12、70、72、74、116军、兵团独立旅、独立骑兵旅。1949年1月在永城陈官庄地区被歼灭。

司令官为欧震,辖第7军、整编第11师、整编第20师、整编第48师、整编第64师。1947年底,第三兵团调大别山围剿刘邓大军,因大兵团不适合山地作战而撤消。刘邓大军千里跃进大别山,直接的效果就是围攻山东的四个兵团撤出了两个,并牵制桂系主力。欧震本来就是以听话著称,又没有强大的嫡系部队,所以让他为兵团主将实在可笑。

1947年8月以第52、第53军合编而成,周福成任司令官。后改称第八兵团。

1947年11月以驻安徽的桂系军队主力第一纵队成立新的第三兵团,辖7军、整编48师(后改为48军),4.5万人,司令官为张淦,在广西战役中被歼灭。桂系的7军还是很有战斗力的,所以此时的3兵团实力不弱。不过,林彪、陈赓两支人马杀到,3兵团能从湖南突围到广西,实在不易。

1949年11月以湖北保安部队改编的暂8军、暂9军共3万人,重建第三兵团,司令官为朱鼎卿,1949年12月在四川起义。

1947年9月以新编第六军和青年军第207师编成,司令官廖耀湘。后改称第九兵团。

1947年7月,鲁西南战役进行时,为救援王敬玖兵团,临时成立了第四兵团,司令官为王仲廉,辖第10军、第14军、骑兵第一旅,旋即因增援不利而被撤职,罗广文接任兵团司令官。1947年底,第10军、第14军划归胡琏整编第18军,该兵团取消。同时由于该兵团在罗广文时期只有一个两旅四团的14军,被讥为“四兵团,四团兵”。

1948年10月,国防部委任吴绍周为第四兵团司令官,所遗第85军军长一职由廖运周接任。此时第85军正随第十二兵团奔赴徐蚌战场,11月中旬到达蒙城时接此电报。吴绍周考虑到此时已接近战区,若将命令公布,会使部队造成混乱,因此将电报交人事科保存,准备战役结束后公布。但第85军于徐蚌会战中覆没,吴绍周被俘虏,第四兵团未能成立。

1948年11月将保定绥靖公署改为第四兵团,李文为司令。12月任命袁朴为副司令。该兵团辖第16、第94军。1949年1月16日天津被攻克后,该兵团退至北平城里,李文兼任北平城防司令,所部担任北平城防。1月21日傅作义召集高级将领会议,宣布《北平和平解 放实施办法》的条文,李文等要求离开北平,后走脱。2月所部被和平改编。

1949年9月,国防部以隶属华中军政长官公署赣州指挥所的第23、70军组建为一个兵团,最初发表为第十三兵团,旋改为第四兵团。司令官沈发藻。该兵团驻于广东英德、翁源地区,与第二十一兵团配合,构成保卫广州的第二道防线。10月,兵团被解放军歼灭。

1949年12月,国防部任命退入四川的第127军军长赵子立为第四兵团司令官。赵认为所部仅一个军实力,不足以匹配兵团的番号,打算将部队扩充为两个军后再发表兵团番号。12月25日,赵子立率所部起义,兵团未组建。

1947年8月末,解放军陈谢兵团渡过黄河。国防部抽调部队在河南组建第五兵团,司令官李铁军,辖整编第3师、整编第15师、整编第20师。11月,整编第15师被歼,师长武庭麟被俘。12月,兵团部、整编第3师被歼,只李铁军率小部逃出。1948年1月,第五兵团番号取消。

1948年3月西安绥靖公署将在豫西的部队调回,组建第五兵团,司令官裴昌会,辖整编第36师、整编第38师、整编第65师、骑兵第二旅。8月陈武任副司令,11月鲁崇义任副司令,12月李正先、李楚瀛任副司令。1948年8、9月间,整编师、旅恢复军、师番号,该兵团辖第17军、第36军、第38军、骑兵第二师。1949年1月钟松任副司令,9月李文接替裴昌会任司令官,是时辖第27军、第36军、第57军、第69军。12月该兵团在四川被歼。

1949年9月原第五兵团改为第七兵团,新建第五兵团,辖27、36、69、90军,司令官为李文,1949年12月在成都被歼灭。

1949年12月,第五兵团在四川被歼,其所属第六十九军一部由军长胡长青率领突围至汉源。1950年3月,该部与第二十七军一部组建为第五兵团,代理司令官胡长青,辖第八十四师、第三三五师、新编第十二师。4月该部被歼,胡长青阵亡。

司令官为孙渡,驻锦州,辖93军1个军。1948年1月,与关内的兵团番号统一,改为第六兵团。1948年6月孙渡调任热河省主席,卢浚泉继任兵团司令官。1948年10月锦州周围的新8军、93军、184师共10万人全部归第六兵团指挥,但旋即就在辽宁锦州地区被歼灭。

该兵团系1948年12月1日为增援徐州,在蚌埠由第九绥靖区改编而成,辖第九十九军、第五十四军、第三十九军、第九十六军,以蚌埠指挥所主任李延年任司令。该兵团在增援徐州时,遭到解放军的顽强阻击,于12月20日后自蚌埠南撤,后转隶京沪杭警备司令部。12月任命梁栋新为副司令官,是时辖第二十八军、第九十六军。1949年3月任命李浡为副司令官。4月京沪地区被解放,该兵团撤至福建,国防部将驻闽部队进行整编,以其主力编入第六兵团,是时辖第二十五军、第七十三军、第七十四军、第九十六军、第一0六军。7月任命方先觉、8月任命王修身为副司令官。8月该兵团在福州被歼,李延年到台后以擅自放弃平潭岛被判刑10年。

司令官为陈明仁,驻四平,辖71军1个军。1948年1月,与关内的兵团番号统一,改为第七兵团。四平战役后陈明仁被撤职,刘安琪接任兵团司令官。随后因所辖71军并入廖耀湘兵团,第七兵团编制被撤消。

1948年6月为救援开封重建第七兵团,辖整编72、75师,新编第21旅,司令官为区寿年,副司令官沈澄年。1948年7月即在豫东战役中除整编72师获救,其余被全歼。

1948年7月为救援区寿年兵团,以整编第25师为基础,加上第3快速纵队、第2交警总队,编成黄百韬兵团。豫东战役后,扩编成新第七兵团,辖25军、63军、64军,司令官为黄百韬。淮海战役中指挥25、44、63、64、100军(约10万人)。1948年11月在江苏碾庄地区被歼灭,同时也给华野造成巨大伤亡。

1949年4月20日晚,解放军大举渡江,国军苦心经营的长江防线瞬息崩溃,4月22日汤恩伯下令全线撤退。国防部于此时发表首都卫戍司令部改编为第七兵团司令部,张耀明任司令官,指挥部队为第四军、第二十八、第四十五军。其时该部正由张耀明率领向定海撤退,未正式成立,划归其指挥的部队则均被渡江的解放军歼灭。6月兵团番号取消。

1949年9月,西北绥署将一些整补的二线部队编组为第七兵团,司令官裴昌会,副司令官杨德亮、何文鼎、曹日晖、王治歧、鲁崇义,辖第十七军、第三十八军、第七十六军、第九十八军、第一一九军及第三十军、第六十九军一部。12月,该兵团在孝泉镇通电起义。裴昌会自西北战场以来一直与中共秘密联系,这次总算成功了。

该兵团系1948年1月22日东北第二兵团为与关内兵团统一番号编成,周福成任司令,覃异之为副司令,1948年9月免覃副司令职。10月后该兵团驻沈阳城内,11月初沈阳被中国人民解放军解放,该兵团放下武器,周福成被俘。该兵团辖第五十三军、青年军207师。青年军207师第一旅在沈阳战役中抵抗,第二旅在师长戴朴指挥下大部突围回关内。

1948年11月,将第四绥靖区改为第八兵团,指挥原属第四绥靖区的55军、68军及驻蚌埠的96军,司令官为刘汝明。淮海战役失败后,改为负责长江防线,但解放军一突破江防,则立即南逃,后负责厦门地区防御。1949年10月在厦门战役被歼灭。可以说该兵团实力相当之差,居然还参加那么多战役。

1950年1月以云南边境地区第8、26军组建第八兵团,陆军副总司令汤尧兼任司令官。滇南战役中被歼灭,部分部队撤往缅甸。

司令官为廖耀湘,驻沈阳,辖新3军、新6军2个军7万人。1948年1月,与关内的兵团番号统一,改为第九兵团。1948年5月,第九兵团改组为机动兵团,辖新1军、新3军、新6军、49军、52军、71军6个军及另4个旅。1948年10月在黑山、大虎山地区被歼灭。同时52军大部在军长刘玉章指挥下顺利从营口撤退。

1948年11月10日,国防部以第十三军扩编为第九兵团,以石觉为司令官,副司令官蔡剑鸣、骆振韶。12月葛晏春任副司令官。12月该兵团由热河退至北平。1949年1月31日该兵团被改编,石觉等一部分长官在改编前走脱。

1949年7月以原第十一兵团残部2个骑兵旅重建第九兵团,司令官为孙兰峰,1949年9月在绥远起义。

杨干才兵团

1948年6月成立,辖整编20、54师,司令官为杨干才,后改兼第十五绥靖区代理司令官,后率整编第二十师编入第十四兵团。

王靖国兵团

1948年11月以负责太原城防的19军、33军、43军3个军3万人编成第十兵团,司令官为王靖国,1949年4月在山西太原地区被歼灭。

夏威(徐启明)兵团

1949年4月将桂系合肥第8绥靖区改为第十兵团,辖46、56、126军,司令官为夏威(徐启明代理司令官)。1949年12月在广西被歼灭。

于1948年2月以暂编第四军和2个骑兵旅编成,孙兰峰为司令官,朱矩林为副司令官。1948年该兵团驻张家口,11月暂编第四军使用正式番号第一0五军。是年12月中旬该部由张家口东进增援新保安第三十五军,遭阻击后退回张家口。12月下旬,该部由张家口向绥远撤退,在内蒙商都地区被围,大部被歼。孙兰峰率百余骑兵突围至绥远,后又有部分突围骑兵及驻张北部队到达,重新编组为第九兵团。

该兵团于1949年2月由第十六绥靖区改称,仍以霍揆彰为司令官,丁德隆、刘召东为副司令官。该兵团辖第九十七军、第一0三军。6月12日该兵团番号撤销,改编为湘鄂赣边区绥靖司令部,长沙失守后,所辖2个军分别转隶黄杰第一兵团、刘嘉树十七兵团。

1949年6月以滇军第58、125军共5万人,重建新第十一兵团,司令官为鲁道源,1949年12月在广西钦州被歼灭。

1948年8月国民党全国军事检讨会议决定以整编第18军和吴绍周第4兵团为基础,建立第十二兵团,辖10军、14军、18军、85军以及配属18军的第四快速纵队共12万人,司令官为黄维,副司令胡琏,吴绍周。1948年12月在安徽宿县双堆集地区被歼灭。

1949年5月由第二编练司令部改编而成,胡琏任司令官,副司令官柯远芬、胡素。辖第十、第十八、第六十七军。兵团于6月间分别经赣南和闽西进入粤东,归华南绥靖公署指挥。经过整训,至9月,该兵团辖第十八军、第十九军、第六十七军。10月该兵团撤往金门等岛屿,并在金门战役中抗击解放军。10月26日,第十二兵团撤消,改为金门防卫司令部。

第十三兵团于1948年8月由整编第八军扩编而成,以李弥为司令官,9月、11月先后任命陈冰、黄志良为副司令。该兵团辖第八军、第九军。12月该兵团被包围后,又以被歼各军残部编成第六十四军、第一一五军。该兵团于1949年1月10日在青龙集地区被歼。

1949年将江西绥靖公署改为第十三兵团,辖23、70军,司令官为方天,广东战役中被歼。

1948年8月国民党全国军事检讨会议决定以杨干才第10兵团为基础建立第十四兵团,辖20军、28军,司令官为宋希濂(1949年4月钟彬继任司令官),1949年11月于鄂西川东战役中被歼灭。

原宋希濂兵团,1949年4月钟彬继任司令官。民国36年,钟彬任国民党川、湘、鄂边区绥靖公署副主任兼第十四兵团中将司令。1949年任14兵团司令,同年11月在涪陵被俘,1950年2月下旬去世。

1948年11月,国防部将第八集团军改编为第十五兵团,以郭宗汾为司令官,于镇河为副司令,郭宗汾到职不久,调为华北“剿匪”总司令部副总司令,遗职原第八集团军总司令孙楚兼任,12月又调第十兵团副司令官孙福麟继代理司令官。辖第三十四军、第六十一军。1949年4月20日太原战役中该兵团第六十一军军长赵恭中流弹阵亡,24日司令官孙楚、代理司令官孙福麟、第三十四军军长高倬之、第六十一军代理军长郭弘仁等均被俘,5月1日,副司令官于镇河率部向解放军投诚,至此第十五兵团全部消失。

1949年第七编练司令部改编为第十五兵团,辖44、108、111军,司令官为罗广文。1949年12月在四川起义。

1948年8月国民党全国军事检讨会议决定以川军整编第47军及第5绥靖区为基础,建立第十六兵团,辖41军、47军、99军,司令官为孙元良。淮海战役中指挥41、47军。1948年12月在永城陈官庄地区大部被歼灭,孙元良率少数部队突围成功至萧县。

1949年以川军部队重建第十六兵团,辖41军、47军,司令官为孙元良,1949年12月在四川被歼灭。

1948年9月为增援锦州作战,以第六十二军全部和第九十二军第二十一师编成,侯镜如任司令,刘春岭、林伟俦为副司令。10月11日,第五十四军及暂编第六十二师归第十七兵团指挥。月底组成东进兵团,配合廖耀湘的西进兵团,进攻锦州,时辖第三十九军、第五十四军、第六十二军、第九十二军第二十一师、暂编第六十二师、独立第九十五师。西进兵团被歼后,该部即收缩撤离。12月该兵团驻塘沽,辖第八十七军和第九十二军第三一八师、独立第九十五师及交警部队。1949年1月中旬该部从塘沽乘船撤退至淞沪,1949年春改属京沪杭警备总司令部,辖第七十三军、第八十七军、第一O六军。4月,第七十三军改归第九编练处整补,第八十七军开杭州转宁波整补,第一0六军改归第七绥靖区指挥。月末,解放军大举渡江,兵团实际仅指挥第一0六军掩护撤退。5月该兵团司令部撤退到福州马尾,6月兵团撤销番号。

1949年9月湘鄂赣边区绥靖司令部与湘西绥靖公署合并改编为第第十七兵团,刘嘉树任司令官,副司令官曹金轮。辖第一00军、第一0三军。11月29日,第一0三军在安龙被歼,12月兵团撤退到中越边境。1950年1月9日该部假称“越南建国军第三方面军”,但遭越共人民军阻击,无法立足。2月5日返回国内,7日被歼,刘嘉树被俘。

李振兵团

该兵团于1948年11月以第一军、第三十八军、第六十五军编成,以李振任司令官,陈鞠旅为副司令官,何沧浪为参谋长。1949年5月第九十军调归该兵团。11月25日第十八兵团第六十五军全部、第九十军第六十一师及第三十军一部宣布起义。

1949年3月,原河南信阳之第五绥靖区全部撤过长江,4月初,该部改编为第十九兵团,以张轸为司令官,副司令官赵子立、朱其平。辖第一二七军、第一二八军,后第五十八军也调归该兵团。5月15日张轸率第一二八军和第一二七军三0七师在武昌金口起义,被改编为中国人民解放军第五十一军,张轸任军长,1950年9月24日番号撤消。

1949年5月,国防部令贵州第六编练司令部司令何绍周组织第十九兵团,并兼任兵团司令,隶属贵州绥靖公署指挥,担任省防。辖第四十九军、第八十九军。9月任王伯勋为副司令官。11月何绍周脱离部队,12月王伯勋率该兵团在贵州起义,被编入中国人民解放军贵州军区部队。

陈克非兵团

1949年9月以第二军、第一二四军编成,陈克非任司令官。11月,第一二四军在撤退时被歼大部。12月10日,该兵团撤至成都,收容了一些部队,经调整,全部调归第二十兵团,时辖第二军、第十五军、第一一八军。24日,陈克非率部在四川起义。1950年5月,所部编为中国人民解放军陆军第五十军一六七师,9月,该师并入第一五0师。

刘安祺兵团

1949年6月,青岛第十一绥靖区奉命撤退,船运台湾后改编为第二十一兵团,归华南军政长官公署指挥,仍以刘安祺为司令官。6月任命施中诚为副司令官,7月任命郑挺锋、詹忠言(增设)为副司令官,8月任命吉章简为副司令官,9月任命林英为副司令官(增设)。辖第三十二军、第五十军。该兵团于6月由台湾船运海南。9月兵团主力开往广东。10月第三十九军调归其指挥。11月该兵团大部在广东被歼,残部撤到海南岛后补充重建。1950年海南岛战役该兵团再遭重创,5月撤退到台湾,8月改编为台湾中部防守司令部。五十年代初改为预备部队训练司令部,1966年改为陆军训练发展司令部,1979年改为第八军团部至今。所属第三十二军撤消,部队分别编入第六十七军、第九十六国。第五十军来台后保留番号,1954年改为第一军,1981年改为第二十军,至1989年7月1日台湾军队统一撤消军级番号时撤消。

1949年7月26日国防部以福建第一编练司令部改编为第二十二兵团,李良荣任司令官,副司令官石祖德、徐志勖、唐云山、方先觉。辖第五军、第二十五军和从台湾调来之第二O一师。8月在解放军的攻击下,该兵团移驻金门。10月29日,第二十二兵团奉命撤消。

1949年10月31日,国防部以第七编练司令部所属第二十一军、第四十四军和第七十二军及三个独立师编成,郭汝瑰任司令官。1949年12月11日郭汝瑰率第七十二军三十四师、二三三师、教导师在四川宜宾起义。第二十一军大部于10月在泸州被缴械,王克俊率军部于12月21日在大邑投诚。第四十四军亦于兵团部、第七十二军起义同时在隆昌、金堂地区起义。1950年6月底,该兵团一部编入中国人民解放军第十八军进藏,一部开往华北编入中国人民解放军第十军。

1947年3月,青海马家军部队进攻陕甘宁边区时,一度使用过青海兵团的称呼。1949年5月18日,国民政府发表以马步芳为代理西北军政长官,这使马步芳燃起了控制全西北的强烈欲望。经与西北军政副长官兼宁夏省主席马鸿逵、西安绥靖公署胡宗南联络,决定三方一致行动,反攻咸阳、收复西安。国防部以马步芳所属的部队编组为青海兵团,又称陇东兵团。司令官马继援,辖第八十二军、一二九军。该兵团编成后参加了咸阳、扶眉、兰州等战役,9月8日,青海兵团被歼。

1947年8月宁夏马家军部队进攻陕甘宁解放区时,一度使用过宁夏兵团的称呼,总指挥为马鸿逵。1949年5月18日国防部以马鸿逵所属的部队编者组为宁夏兵团,又称贺兰智兵团。司令官马敦静,辖第十一军、第一二八军。1949年8月又自行编了一个贺兰军,是年9月20日该部通电起义。

1949年5月马鸿逵、马步芳、胡宗南决定联合反击西安,并以马家军组建了“青宁联合兵团”。在宁夏中卫地区的马鸿宾所部,也组成海固兵团,加入联合兵团。司令官马惇靖。辖第八十一军、独立骑兵旅。6月中反击咸阳失败后该兵团撤回中卫地区,兵团番号取消。



友情链接: